Pages

Subscribe:

Ads 468x60px

Featured Posts

Selasa, 04 April 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                        : MAN 2 Kebumen
Mata Pelajaran                      : FIKIH
Kelas/Semester                       : X IPS 2/ Ganjil
Materi Pembelajaran            : Zakat
Alokasi Waktu                       : 2 x 45 Menit
                                                 

A.      Kompetensi Inti
KI.1         :
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI.2       :
Menghayati dan mengamalkan  perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun,  responsif  dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas  berbagai  permasalahan  dalam  berinteraksi  secara  efektif  dengan lingkungan  sosial  dan  alam  serta  dalam  menempatkan  diri  sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3         :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan  kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang sesuai masalah
KI.4         :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan







B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       
3.1 Menjelaskan ketentuan Islam tentang Zakat dan Hikmahnya
3.1.1 Menjelaskan ketentuan zakat dalam Islam
3.1.2 Menjelaskan macam-macam zakat
3.1.3 Menjelaskan hikmah zakat
2.       
3.2 Mengidentifikasi undang-undang pengelolaan Zakat
3.2.1 Menjelaskan macam-macam Lembaga zakat
3.       
4.3 Menunjukan contoh penerapan ketentuan Zakat
4.3.1 Mempraktikan perhitungan zakat
4.       
4.4 Menunjukan cara pelaksanaan Zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
4.4.1 Memberikan contoh penerapan zakat sesuai dengan perundang-undangan

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan tentang zakat, diharapkan Peserta didik mampu :
1.         Menjelaskan ketentuan zakat dalam Islam dengan benar
2.         Menjelaskan macam-macam zakat dengan benar
3.         Menjelaskan hikmah zakat dengan baik dan benar
4.    Memberikan contoh penerapan zakat sesuai dengan undang-undang dengan benar
5.         Mempraktikan perhitungan zakat dengan benar

D.      Materi Pembelajaran
1.    Zakat Mal
Secara bahasa, maal ialah harta, yaitu segala sesuatu yang diinginkan sekali oleh manusia untuk dimiliki, memanfaatkan dan menyimpannya. Menurut syara’ mal ialah segala sesuatu yang dimiliki dan dapat dipergunakan. Jadi zakat mal juga disebut zakat harta yaitu kewajiban umat Islam yang memiliki harta benda tertentu untuk diberikan kepada yang berhak sesuai dengan ketentuan nisab (ukuran banyaknya) dan dalam jangka waktu tertentu (haul). Adapun tujuan dari zakat mal yaitu untuk membersihkan dan mensucikan harta benda dari hak-hak kaum miskin diantar umat Islam.
وَفِيٓ أَمۡوَٰلِهِمۡ حَقّٞ لِّلسَّآئِلِ وَٱلۡمَحۡرُومِ ١٩
Artinya : “Dan pada harta benda mereka ada hak untuk orang miskin yang meminta dan orang miskin yang tidak meminta.” (QS. Az-zariyat.51:19)
2.    Harta benda yang wajib di zakati
a.    Emas dan Perak
b.    Binatang ternak (zakat An’am)
c.    Pertanian
d.   Zakat profesi (kontemporer)
e.    Unggas
f.     Barang temuan (zakat rikaz)
3.    Golongan yang berhak menerima zakat
a.         Fakir, yaitu orang yang tidak memiliki harta benda dan tidak memiliki pekerjaan untuk mencarinya.
b.         Miskin, yaitu orang yang memiliki harta benda tetapi hanya cukup untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
c.         Amil, yaitu orang yang mengelola pengumpulan dan pembagian zakat.
d.        Muallaf, yaitu orang yang masih lemah imannya karena baru mengenal dan menyatakan masuk Islam.
e.         Budak, yaitu budak sahaya yang memiliki kesempatan untuk merdeka tetapi tidak memiliki harta benda untuk menebusnya.
f.          Garim, yaitu orang yang memiliki hutang banyak sedangkan dia tidak bisa melunasinya.
g.         Fisabilillah, yaitu orang-orang yang berjuang di jalan Allah SWT, sedangkan dalam perjuangannya tidak mendapatkan gaji dari siapapun.
h.         Ibnu sabil, yaitu orang yang kehabisan bekal dalam perjalanan, sehingga sangat membutuhkan bantuan.



E.       Sumber Belajar
-       Kementerian Agama Republik Indonesia, Buku Siswa Fikih MA kelas X. Jakarta.Direktorat Pendidikan Madrasah.2014.hlm.34-50
-       Kementerian Agama republik Indonesia, Buku Guru Fikih MA kelas X, Jakarta.Direktorat pendidikan Madrasah.2014.hlm.44-55
-       Syaikh al-Alamah Muhammad bin ‘Abdurrahaman ad-Dimasyqi. Buku Fiqih Empat Mazhab.2013.hlm.118-142

F.       Metode Pembelajaran
1.         Pendekatan : pendekatan Saintifik
2.         Metode :
a.       Ceramah
b.      Diskusi
c.       Praktik
3.         Model Pembelajaran : Berbagi Pengetahuan

G.      Media, dan Alat Pembelajaran
1.         Media
-            Slide Power Ponit
2.         Alat/ Bahan
-            Papan tulis
-            LCD
-            Laptop/ Komputer

H.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan ketiga
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
·         Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik untuk memulai pembelajaran.
·         Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dengan penuh hikmah dan khusu’
·         Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian peserta didik
·         Guru memotivasi peserta didik supaya peserta didik menjadi termotivasi dan bergairah dalam pembelajaran
·         Guru menanyakan kabar peserta didik sebelum menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran
·         Guru menyampaikan tahapan-tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi mengamati, menanya,mengumpulkan informasi,  mengasosiasi, serta mengkomunikasi
·         Guru membagi Peserta didik menjadi beberapa kelompok belajar


10 menit
2.
Kegiatan Inti

Mengamati
·         Guru menampilkan slide power point tentang zakat
·         Peserta didik mengamati dan mencermati tampilan yang ditayangkan pada slide power point
·         Guru memberikan penjelasan tembahan dan penguatan terhadap hasil pencermatan peserta didik
Menanya
·         Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk di selesaikan bersama kelompoknya
Mengumpulkan Informasi
·         Peserta didik mengumpulkan informasi dengan membaca buku sumber guna menjawab pertanyaan-pertanyaan yang belum terjawab.
Menalar/Mengasosiasi
·         Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknua mengenai jawaban yang akan digunakan untuk menjawab pertanyaan yang belum terjawab dan pemaparannya
Mengomunikasikan
·         Setiap kelompok menampilkan hasil diskusinya pada papan tulis dengan cara saling membisikan antar teman kelompok, dan yang terakhir menuliskan pada papan tulis.
·         Anggota kelompok lain menanggapi jawaban yang ditampilkan
45 menit
3.
Penutup
1.      Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran
2.      Guru mengadakan penilaian hasil belajar tentang Zakat
3.      Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang kepada peserta didik
4.      Guru menutup pembelajaran dengan memberi motivasi, doa bersama, dan salam

35  menit

I.         Penilaian
1.      Penilaian kognitif
Prosedur penskorannya yaitu :
-            Skor penilaian uraian 5 x 20                     = 100

Rubrik penilaian Uraian
No.
Rubrik penilaian:
Skor

1
a.  Jika peserta didik dapat menjelaskan  orang-orang yang menerima zakat dengan sempurna nilai 20
b.  Jika peserta didik dapat menjelaskan  orang-orang yang menerima zakat tidak lengkap nilai 7

20

2
a.  Jika peserta didik dapat menyebutkan zakat yang harus dikeluarkan dengan sempurna mendapat nilai 20
b.  Jika peserta didik dapat menyebutkan zakat yang harus dikeluarkan tdak lengkap mendapat nilai 7

20


3
a.  Jika peserta didik dapat menyebutkan zakat yang harus dikeluarkan oleh pak Ahmad dengan sempurna mendapat nilai 20
b.  Jika peserta didik dapat menyebutkan zakat yang harus dikeluarkan pak Ahmad tidak lengkap mendapat nilai 7



20

4
a.  Jika peserta didik dapat menyebutkan zakat yang harus dikeluarkan dan pada tanggal berapa dikeluarkan dengan sempurna mendapat nilai 20
b.  Jika peserta didik dapat menyebutkan zakat yang harus dikeluarkan dan pada tanggal berapa dikeluarkan tidak lengkap mendapat nilai 7

20


5
a.  Jika peserta didik dapat menyebutkan zakat yang harus dikeluarkan pak Budi dengan sempurna mendapat nilai 7
b.  Jika peserta didik dapat menyebutkan zakat yang harus dikeluarkan pak Budi tidak lengkap mendapat nilai 7


20

2.      Penilaian sikap
Skor penilaian sebagai berikut :
-            Keaktifan dalam diskusi
-            Menghormati pendapat
-            Kecarmatan
a.       Jika peserta didik sangat aktif nilai A, cukup aktif nilai B, kurang aktif nilai C, dan tidak aktif nilai D.
b.      Jika peserta didik sangat menghormati pendapat nilai A, cukup menghormati pendapat nilai B, kurang menghormati pendapat nilai C, dan tidak menghormati pendapat nilai D.
c.       Cermat dan teliti dalam mengungkapkan pendapat dan penulisan maka nilai A, jika cukup nilai B, kurang cukup nilai C, dan tidak cermat sama sekali nilai D

NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
KET
1
2
3

1.





2.





Dst






3.      Penilaian Psikomotorik

NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
KET
1
2
3
4
1.






2.






Dst







Aspek yang dinilai dan skornya :
a.       Kedalaman materi presentasi = 1.00
b.      Ketepatan jawaban                  = 1.00
c.       Keberanian menyampaikan     = 1.00
d.      Kerjasama dalam diskusi         = 1.00
Total skor        : 4.00



Kebumen, 17 September 2015
Guru Pamong
Praktikan



Dwi Kurniawan Isnaen
NIP



Adib ‘Athoillah
NIM. 2124603


Mengetahui,
Kepala Madrasah



Ali Masyhar, S.Ag, M.S.I
NIP. 19710904 199903 1 002