Pages

Subscribe:

Ads 468x60px

Sabtu, 22 Desember 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MADRASAH         : MA...............................
MATA PELAJARAN           : AL QUR’AN HADITS
KELAS/SEMESTER             : XII/II
ALOKASI WAKTU              : 6 JAM PELAJARAN
PERTEMUAN KE                : 7-9
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur’an dan Hadits tentang makanan yang halal dan baik
Kompetensi Dasar:
1.            Menerjemahkan QS. Al Baqoroh: 168-169, QS. Al Baqoroh: 172-173 dan hadits tentang makanan yan halal dan baik
2.            Menjelaskan kandungan  QS. Al Baqoroh: 168-169, QS. Al Baqoroh: 172-173 dan hadits tentang makanan yan halal dan baik
3.            Menunjukan perilaku orang yang mengamalkan  QS. Al Baqoroh: 168-169, QS. Al Baqoroh: 172-173 dan hadits tentang makanan yan halal dan baik
4.            Mengidentifikasi makanan yang halal dan baik seperti yang terkandung dalam  QS. Al Baqoroh: 168-169, QS. Al Baqoroh: 172-173 dan hadits tentang makanan yan halal dan baik
5.            Menerapkan kandungan  QS. Al Baqoroh: 168-169, QS. Al Baqoroh: 172-173 dan hadits tentang makanan yan halal dan baik
Indikator Hasil Belajar:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1.            Membaca ayat dan Hadits tentang makanan halal dan baik
2.            Menerjemah kan ayat /hadits tentang makanan halal dan baik
3.            Menyimpulkan ayat tentang makanan halal dan baik
4.            Memberikan contoh makanan yang halal dan baik

1.            Tujuan pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu memahami  ajaran Al Qur’an dan Hadits tentang makanan halal dan baik
Karakter yang diharapkan:
             Kerja keras
             Rasa ingin tahu
             Jujur
             Disiplin
             Religius
             Bersahabat/komuniktif
2.            Materi Ajar
             Makanan yang halal dan baik
             Q.S. surat Al Baqoroh: 168-169
3.            Metode Pembelajaran
Inquiring Minds Want to Know (Melihat pengetahuan siswa): Teknik sederhana ini dapat membangkitkan keingintahuan siswa dengan meminta mereka membuat perkiraan-perkiraan tentang suatu topik atau pertanyaan. Biasanya ssiwa cenderung diam ketika diajak untuk membahas materi-materi yang belum dipecahkan pada pertemuan sebeumnya jika diminta untuk menjawab secara bersama-sama dalam satu kelas.
4.            Langkah pembelajaran
a.            Kegiatan awal
             Mengamati dan mengarahkan siswa agar siap memulai pelajaran
             Mengawali pembelajaran dengan mengucap salam dan berdo’a
             Melakuan tes penjajakan (pretes)dan mengidentifikasi keadaan siswa
             Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaan baru
             Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelaran yang akan dijalani siswa
b.            Kegiatan Inti
             Susunlah satu pertanyaan tentang pelajran yang dapat membangkitkan minat siswa untuk mengetahui lebih lanjut atau mau mendisusikannya dengan teman
             Usahakan pertanyaan yang disusun berdasarkan estimasi hanya diketahui oleh sebagian kecil siswa. Misalnya, mengapa agama islam diturunkan! Gunakan kata-kata: coba perkirakan, apa kira-kira, bagaimana akibatnya , dll
             Anjuran setiap siswa unutk menjawab pertanyaan menurt pengetahuan yang dimiliki tanpa harus bergantung pad ajaewaban orang lain
             Pendidik sebaiknya tidak memberi jawaban secara langsung, tetapi menampung semua dugaan-dugaan. Biarkan siswa bertanya-tanya tentang jawaban yang benar
             Gunakan pertanyaa dan jawaban sswa sebagia jembatan untuk mengajarkan apa akan dipelajari siswa sesuai dengan topik
             Berikan jawaban yang benar dari pertanyaan yangdisampaikan, ketika ditengah-tengah menyampaikan materi pelajaran
             Mintalah beberapa orang siswa untuk menyamaikan tanggapan dari apa yang disampaaikan pendidik dalam pembelajaran.
c.             Kegiatan Akhir
             Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
             Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaraan
             Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5.            Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.            Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.            Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi ajar
c.             Buku ajar/buku pakaet yang diterbitkan DEPAG Pusat Jakarta
d.            Buku referensi sesuai dengan mata pelajaan yang diajarkan
e.            Lembar kegatan siswa “HIMAH” Forum Guru Bina PAI
6.            Penilaian
a.            Kognitif (Tes Lisan/Tulis)
No.         Item Soal             Bobot    Catatan
1              Bacalah ayat dan hadits tentang makanan yang halal dan baik !   3             
2              Terjemahkan ayat/hadits tentang makanan yang halal dan baik !               4             
3              Salinlah ayat atau hadits tentang makanan yang halal dan baik ! 4             
4              Simpulkan ayat dan hadits tentang makanan yang halal dan baik !             4             
5              Jelaskan maksud dari Q.S. Al Baqoroh ayat 168 !                5             

b.            Afektif (Pengamatan Minat dan Sikap)
No.         Nama Siswa        Aspek Penilaian Afektif Jumlah Skor        Nilai       Catataan
                                Respon Disiplin  Kerja sama          Tuntas Tugas                                     
1                                                                                                                             
2                                                                                                                             
3                                                                                                                             

c.             Psikomotorik (Unjuk Kerja)
No.         Nama Siswa        Aspek Penilaian Psiomotorik       Jumlah Skor        Nilai       Catatan Guru
                                Penguasaan       Sistematika         Kecakapan          Mutu Karya                                       
1                                                                                                                             
2                                                                                                                             
3                                                                                                                             


                                                                                                Kebumen, ..........................
KEPALA SEKOLAH                                                             GURU MATA PELAJARAN




Catatan:................................................................................................................................................................................................................................................................................
               

0 komentar:

Posting Komentar